Арбитражный суд Камчатского края признал законным предписание жилищной инспекции

25 октября 2019

Предписание Государственной жилищной инспекции Камчатского края, выданное ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление», не противоречит действующему законодательству. Такое решение принял краевой Арбитражный суд, рассмотрев исковое заявление управляющей организации.

В адрес жилищной инспекции обратились жители многоквартирного дома № 6 по ул. Ленина в п. Ключи с жалобой на ненадлежащее содержание общедомового имущества управляющей организацией ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление». На основании обращения граждан жилищной инспекцией проведена внеплановая проверка. В ходе проведения проверки доводы, содержащиеся в обращении заявителей, подтвердились. Помимо этого, жилищным инспектором были выявлены еще нарушения в содержании общего имущества, о которых граждане в своем обращении не указывали. По результатам проверки в адрес управляющей организации жилищной инспекцией было выдано предписание на устранение всех нарушений, выявленных в ходе внеплановой проверки.

Не согласившись с выданным предписанием, управляющая компания обратилась в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании акта проверки и предписания недействительными.

УК в своем исковом заявлении указала, что орган жилищного надзора провел проверку в нарушении требований законодательства, а именно не уведомил проверяемую организацию о проведении в отношении ее контрольного мероприятия, а также указал в материалах проверки нарушения, по которым граждане не обращались в жилищную инспекцию.

Проведя разбирательство, Арбитражный суд отметил, что в соответствии с жилищным законодательством органы жилищного надзора на основании обращений граждан проводят внеплановые проверки без предварительного уведомления управляющей организации и без согласования с органами прокуратуры. При этом, контрольный орган не связан с доводами жалобы и вправе проверить выполнение управляющей организацией лицензионных требований в отношении выполнения других принятых на себя работ и услуг в проверяемом доме.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что предписание жилищной инспекции не подлежит отмене. Оно соответствует требованиям действующего законодательства и выдано при наличии достаточных оснований.

 

Решение Арбитражного суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.