Две управляющие компании будут привлечены к административной ответственности за несоблюдение требований по дезинфекции мест общего пользования

29 сентября 2020

О возможности наступления второй волны распространения коронавирусной инфекции говорят все чаще. Ограничительные меры в виде масочно-перчаточного режима дают свои положительные результаты, но этого недостаточно. Необходимо помнить, что коронавирус не исчезает из воздуха мгновенно: он может на несколько суток «задерживаться» на разных поверхностях. В подъездах многоквартирных домов это могут быть дверные ручки, перила, кнопки домофонов и так далее. Чтобы минимизировать риск заражения жильцов в собственных подъездах, управляющие компании обязаны регулярно проводить полноценную дезинфекцию мест общего пользования.

На этот раз по обращениям граждан, поступившим на «горячую линию», участники рейда обследовали многоквартирные дома по проспекту 50 лет Октября и улице Никифора Бойко в г. Петропавловске-Камчатском, обслуживание которых осуществляют управляющие организации ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» и ООО «Территория комфорта».

В ходе осмотра установлено, что данные УК недобросовестно выполняют дезинфекцию мест общего пользования, и не обеспечивают качественную санобработку контактных поверхностей.

В подъездах многоквартирного дома № 14 по проспекту 50 лет Октября проверяющие обнаружили толстый слой пыли и грязи на подоконниках, перилах, поручнях, почтовых ящиках и выключателях.

Также подтвердились жалобы жильцов многоквартирного дома № 12 по улице Никифора Бойко, где работники УК пренебрегают элементарной уборкой в подъездах, не говоря уже о проведении дезинфекционных мероприятий.

В отношении названных управляющих компаний возбуждено административное производство, нарушителям грозят штрафы.

 

Госжилинспекция продолжит контролировать проведение дезинфекции жилищного фонда в Камчатском крае.