Две управляющие компании из г. Петропавловска – Камчатского оштрафованы за некачественную дезинфекцию подъездов

27 августа 2020

Дезинфекция подъездов в многоквартирных домах Камчатского края идет с начала вспышки COVID-19. Каждый день работники управляющих компаний обязаны обрабатывать санитарным раствором все, к чему могут прикасаться жители. Ведь коронавирус передается не только воздушно-капельным, но и контактно-бытовым путем.

Не так давно инспекторы проверили качество проведения дезинфекции мест общего пользования в многоквартирном доме № 8 по улице Тушканова в г. Петропавловске-Камчатском, который обслуживает управляющая организация ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского».

В ходе рейдового осмотра было установлено, что УК не обеспечила в подъездах указанного дома надлежащее проведение санитарной обработки в соответствии с требованиями постановления Губернатора Камчатского края, а именно, не проводила ежедневное протирание поручней, перил, дверных и оконных ручек, выключателей, панелей домофонов, почтовых ящиков и подоконников с использованием дезинфицирующих средств.

По итогам обследования в отношении ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ – невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности.

Аналогичная ситуация произошла и в подъездах многоквартирного дома № 2 по улице Боевая в г. Петропавловске-Камчатском, находящегося под управлением управляющей организации ООО «Территория комфорта».

В отношении данной УК также был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном  частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения двух вышеуказанных административных дел городской суд признал обе управляющие компании виновными в нарушении требований, установленных постановлением Губернатора Камчатского края, и назначил им административные штрафы по 100 000 рублей каждой.

 

 

Постановления об административных штрафах не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в установленном порядке