Еще одного руководителя управляющей компании дисквалифицировали за ненадлежащее обслуживание дома

26 февраля 2018

Накануне решением суда руководителя управляющей компании ООО «Камчатская управляющая компания» признали виновным в совершении административного правонарушения в части невыполнения предписания органа жилищного надзора и назначили ему наказание в виде дисквалификации сроком на один год.

Жители дома 53 по ул. Автомобилистов в г. Петропавловске-Камчатском обратились в Государственную жилищную инспекцию Камчатского края с жалобой на постоянные протечки торцевой стены дома. Неоднократные обращения жителей дома в управляющую организацию оставались без внимания.

Жилищной инспекцией была назначена внеплановая проверка, в ходе которой инспектор установил, что проникновение атмосферных осадков в квартиры граждан происходит из-за зазоров в конструкции утепления торцевой стены дома, в связи с чем, гражданам, проживающих в угловых комнатах, причиняется вред в виде разрушения побелочного слоя на потолке, отслоения от стен обоев, вздутия полового покрытия. Ответственным за содержание общего имущества в данном доме является ООО «Камчатская управляющая компания».

Жилищной инспекцией в адрес управляющей организации было вынесено предписание:  выполнить ремонтные работы по приведению конструкции утепления торцевой стены дома в надлежащее состояние. Следует отметить, что в связи с большим объемом работ, которые необходимо было выполнить управляющей компании, органом жилищного надзора срок для исполнения предписания был установлен - 4,5 месяца.

Однако, в ходе проведения жилищной инспекцией проверки по исполнению ранее выданного предписания установлено, что ООО «Камчатская управляющая компания» проигнорировала требования надзорного органа и не выполнила ремонт торцевой стены. Жилищной инспекцией по результатам проверки было выдано повторное предписание с аналогичными требованиями. Но последующее выданное органом жилищного надзора предписание также было не исполнено управляющей компанией.

Неисполнение управляющей организацией требований органа жилищного надзора влечет наказание в виде административного штрафа до 300,0 тыс. рублей, а на руководителя УК штраф может составлять до 100,0 тыс. рублей, либо применена такая мера воздействия как дисквалификация сроком до 3-х лет.

Рассмотрев составленный жилищной инспекцией протокол об административном правонарушении, суд принял решение признать руководителя вышеуказанной управляющей компании виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде дисквалификации сроком на один год. Еще один протокол об административном правонарушении по данному факту и в отношении этого же руководителя находится на рассмотрении в мировом суде.

Следует отметить, что за последние три месяца это уже вторая дисквалификация, которая принята судом в отношении руководителей УК. Ранее жилищной инспекцией в отношении ООО «Комфортный дом» также неоднократно составлялись протоколы об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований и неисполнение требований органа жилищного надзора. По результатам их рассмотрения, судом помимо административных штрафов, также было принято несколько решений о дисквалификации руководителя управляющей организации ООО «Комфортный дом» со сроками от 1 до 1,5 лет, как по ч.2 ст.14.1.3, так и по ч.24 ст.19.5 КоАП РФ, которые вступили в законную силу. Теперь руководитель этой УК включен в реестр дисквалифицированных лиц Российской Федерации и в течение установленного судом срока не сможет занимать руководящие должности в организациях, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, а также быть учредителем другой управляющей компании.

«Не устаю регулярно повторять управляющим организациям, что лицензия – это документ, который дает им право не только заниматься деятельностью по управлению многоквартирными домами и получать от этого доходы, но и возлагает на них повышенную ответственность за принятые на себя обязательства по содержанию общего имущества многоквартирных домов, находящихся под их управлением - отметил руководитель Государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин, - Лица, решившие заниматься деятельностью по управлению многоквартирными домами, обязаны предоставлять жильцам этих домов качественные жилищно-коммунальные услуги и оперативно реагировать на обращения граждан, не доводя решение вопросов, находящихся в их компетенции, до вмешательства органа жилищного надзора».

Постановление мирового суда в отношении руководителя ООО «Камчатская управляющая компания» не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.