Госжилинспекция приняла участие в рейде по проверке санитарного состояния подъездов

27 апреля 2020

Маска, перчатки и белая салфетка – вот сегодняшняя необходимая экипировка сотрудника ГЖИ в условиях пандемии при проведении проверки качества дезинфекции подъездов.

Сотрудники жилищной инспекции совместно с Депутатом Законодательного собрания Камчатского края, руководителем регионального центра «ЖКХ контроль» Анатолием Кирносенко провели осмотр подъездов в многоквартирных домах по улице Океанская, Капитана Драбкина и Никифора Бойко, управление которыми осуществляют управляющие организации ООО УК «Союз-ПК», ООО УК «Южный район» и ООО «Территория комфорта».

Качество проведения дезинфекционной обработки в подъездах многоквартирных домов под управлением ООО УК «Союз-ПК» и ООО УК «Южный район», в целом, удовлетворительное. Работники данных управляющих организаций соблюдают регламент по проведению дезинфекции, ежедневно осуществляют обработку дезинфицирующими средствами дверных и оконных ручек, почтовых ящиков, подоконников, перил лестничных маршей, выключателей и панелей домофонов.

Чего не скажешь о жилищном фонде, находящимся под обслуживанием управляющей организации ООО «Территория комфорта».

Так, вопросы к качеству проведенной уборки и дезинфекции в подъездах многоквартирного дома № 12 по ул. Никифора Бойко у участников рабочей группы возникли, что называется, «с порога». Отсутствие элементарной влажной уборки лестничных клеток, толстый слой пыли на подоконниках и перилах – несоблюдение распоряжений Губернатора Камчатского края и рекомендаций Роспотребнадзора видно невооруженным глазом.

По результатам рейда с руководителем управляющей компании ООО «Территория комфорта» сотрудниками жилищной инспекции проведена разъяснительная беседа о недопустимости нарушений мер по дезинфицирующей обработке мест общего пользования в многоквартирных домах.

Позже руководитель управляющей компании представил в Госжилинспекцию подробный фотоотчет о проведенной дезинфекции по указанному адресу и акты выполненных работ с подписями жителей дома.

Стоит отметить, что в ходе проведения рейда было установлено, что в многоквартирном доме № 6 по ул. Капитана Драбкина отсутствует управляющая организация, которая бы осуществляла деятельность по управлению указанным домом. Следовательно, дезинфекционные мероприятия в подъездах данного дома не проводились.

Раннее жилищная инспекция направляла в адрес администрации Петропавловск-Камчатского городского округа уведомление о необходимости проведения процедуры по отбору управляющей компании, однако, органом местного самоуправления данный вопрос до сих пор не решен.

По результатам рейда в адрес администрации Петропавловск-Камчатского городского округа направлено предостережение о недопустимости нарушения требований жилищного законодательства и незамедлительном принятии мер по отбору управляющей организации для управления данным многоквартирным домом.

Госжилинспекция продолжит контролировать проведение дезинфекции жилищного фонда в Камчатском крае.