Госжилинспекция провела обследование многоквартирного дома на наличие признаков аварийности

12 августа 2020

Жалоба жителей многоквартирного дома № 14 по улице Горького в г.Петропавловске-Камчатском на проведение собственником нежилых помещений в указанном доме сомнительных ремонтных работ в техподполье стала основанием для проведения Госжилинспекцией внеплановой выездной проверки по данному адресу. Жильцы в своем обращении высказывали опасение, что собственник, помимо выполнения незаконных перепланировок в техническом подполье, производит выемку грунта, что может негативно сказаться на устойчивости фундамента дома.

На основании данного обращения инспекторы оперативно провели обследование нежилых помещений в указанном доме.

В ходе проведения проверки деформаций, разрушений подушки-основания фундамента и признаков аварийности или неравномерных осадок фундамента дома в подполье не выявлено. Выемка грунта не проводилась: из техподполья собственник вывез строительный мусор, который жильцы по ошибке приняли за грунтовые камни.

Фактов незаконного переоборудования и неисправности инженерных систем и санитарно-технического оборудования в нежилых помещениях дома также не установлено.

 

Однако, на этом конфликт между жильцами дома и собственником нежилого помещения исчерпан не был, и жители многоэтажки, не желая мириться с результатами проведенной проверки, обратились к депутатам Законодательного собрания Камчатского края Андрею Лиманову, заместителю председателя комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителю регионального центра «ЖКХ-контроль» Анатолию Кирносенко с просьбой оказать содействие в проведении повторного обследования нежилого помещения и несущих конструктивных элементов дома.

В ходе проведения очередного осмотра сотрудниками жилищной инспекции совместно с депутатами, в присутствии жителей дома и представителей управляющей организации ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» жалобы жителей вновь не подтвердились: все конструктивные элементы фасада находятся в удовлетворительном состоянии, признаков аварийности в конструкции дома не установлено.

Для подтверждения отсутствия опасности разрушения или повреждения фундамента дома жители многоэтажки и собственник нежилого помещения провели независимые экспертизы, результаты которых также показали, что целостность фундамента не нарушена, жизни и здоровью жильцов этого дома ничего не угрожает.