Госжилинспекция проверила работу по дезинфекции подъездов

17 апреля 2020

В последнее время жители многоквартирных домов Камчатского края пристально следят за соблюдением мер по дезинфицирующей обработке мест общего пользования в их домах.

Волнение нарастает и поток жалоб в Госжилинспекцию на отсутствие дезинфекции в подъездах или на некачественное ее проведение не иссякает.

И вновь недостаток взаимопонимания между руководителями УК и жителями многоквартирных домов стал камнем преткновения и поводом для обращения в ГЖИ.

Сотрудники органа жилищного надзора провели обследование многоквартирных домов по улице Советская и Океанская, управление которыми осуществляют управляющие организации ООО «Главная управляющая компания» и ООО УК «Южный район».

В присутствии представителей вышеуказанных управляющих компаний инспекторы проверили качество проведения дезинфекции подъездов.

Напомним, в соответствии с постановлением Губернатора Камчатского края от 10.04.2020 №50 на организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Камчатского края, возложено проведение мероприятий по дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах и обеспечению ежедневного протирания поручней, перил, дверных и оконных ручек, выключателей, панелей домофонов и лифтов, почтовых ящиков, подоконников в местах общего пользования многоквартирных домов с использованием дезинфицирующих средств.

Белой салфеткой, как лакмусовой бумажкой, инспектор проверяет все, к чему прикасаются жители. И такой строгий подход к управляющим компаниям вполне обоснован. Санобработка эффективна лишь, когда дезинфекция проводится на чистые поверхности. Несмотря на то, что у управляющих организаций ООО «Главная управляющая компания» и ООО УК «Южный район» огромный объем работ, к ним у участников рейда серьезных замечаний не возникло.

По результатам осмотра качество проведенной дезинфекции признано удовлетворительным, что подтверждают и сами жители.

Вместе с тем, представителям УК рекомендовано более ответственно подходить к чистоте перил, подоконников и ручек входных дверей.

К слову сказать, среди типичных нарушений, которые выявляют сотрудники жилищной инспекции – несоблюдение графиков дезинфекции, отсутствие защитной экипировки у работников УК и некачественная обработка контактных поверхностей.

Госжилинспекция продолжит контролировать проведение дезинфекции жилищного фонда в Камчатском крае.