Конкурсный управляющий ООО УК «Вулканный» оштрафован на 50 000 рублей за неисполнение обязанностей по содержанию общедомового имущества

31 июля 2020

Управляющие компании иногда предпочитают не замечать очевидное, а именно, тот факт, что официальное признание банкротом, равно как и прекращение действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами не снимает с УК обязанностей по надлежащему оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общедомового имущества. Ведь, согласно жилищному законодательству указанные полномочия они обязаны осуществлять до тех пор, пока многоквартирный дом не перейдет под управление другой УК.

Так, жалоба жительницы многоквартирного дома № 9Б по ул. Капитана Беляева в г. Петропавловске-Камчатском стала основанием для проведения Контрольным управлением администрации Петропавловска-Камчатского внеплановой выездной проверки деятельности управляющей организации ООО УК «Вулканный».

В ходе проведения проверки были выявлены следующие нарушения: не обеспечено надлежащее санитарное состояние подъездов указанного дома – мусор, пыль на стенах, окнах, подоконниках; на поверхности полов тамбуров наблюдается разрушение покрытия.

Необходимо отметить, что на тот момент решением суда управляющая компания ООО УК «Вулканный» была признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее было открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий, осуществлявший полномочия руководителя данной УК. Приказом Государственной жилищной инспекции Камчатского края было прекращено действие ее лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

По результатам проверки в адрес ООО УК «Вулканный» было выдано предписание на устранение выявленных недостатков, а в отношении конкурсного управляющего данной УК как ответственного должностного лица составлен административный протокол по части 2 статьи 7.23.3 КоАП РФ – невыполнение организациями обязанностей, предусмотренных правилами осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

По итогам рассмотрения административного дела мировой суд признал конкурсного управляющего ООО УК «Вулканный» виновным в совершении указанного административного правонарушения и назначил ему штраф в размере 50 000 рублей.

Однако, конкурсный управляющий не согласился с вынесенным постановлением и обратился с жалобой в вышестоящую судебную инстанцию, ссылаясь в обосновании протеста на отсутствие у управляющей организации обязанности по содержанию общего имущества в многоквартирном доме № 9Б по ул. Капитана Беляева, поскольку в период действия выданного предписания указанный дом выбыл из-под управления ООО УК «Вулканный».

Вместе с тем, апелляционный суд, рассмотрев доводы конкурсного управляющего, пришел к выводу об их несостоятельности, так как, согласно ч. 3 ст. 200 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения лицензии управляющая организация обязана надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства РФ до дня возникновения обязательств по управлению таким домом у новой управляющей компании, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса.

Таким образом, управляющая компания ООО УК «Вулканный» до дня перехода многоквартирного дома № 9Б по ул. Капитана Беляева под руководство другой УК обязана надлежащим образом исполнять функции по управлению этим домом, оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества.

В связи с этим, апелляционная инстанция оставила раннее вынесенное постановление мирового судьи без изменения, а жалобу конкурсного управляющего ООО УК «Вулканный» – без удовлетворения.