Мораторий на начисление пеней и штрафов

15 мая 2020

Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2  указал, что приостановлено взыскание законной или договорной неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное или неполное внесение платы ЖКУ, взносов на капремонт, платы за коммунальные ресурсы, потребленные в МКД, действует во всех регионах, в независимости от введения на территории субъекта РФ режима повышенной готовности или ЧС.

Указанный мораторий действует на законные или договорные неустойки (штрафы, пени) начисленные в период с 6 апреля 2020 по 1 января 2021 года даже за задолженности, возникшие до 6 апреля 2020 г. "если законом или правовым актом не будет установлен иной срок окончания моратория". 

Также ВС РФ подчеркнул, что, если задолженность образовалась еще до объявления моратория, суды должны взыскивать только ее, не считая неустойку за период с 6 апреля 2020 по 1 января 2021 года.

С 1 января 2021 г. неустойка подлежит начислению и взысканию за весь период просрочки, исключая период действия моратория