Очередной многоквартирный дом подлежит исключению из управления ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского»

15 июля 2020

Жилищный кодексом Российской Федерации установлено, что в случае, если в течение 12 месяцев управляющей организации более двух раз судом было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания жилищной инспекции, то по решению органа государственного жилищного надзора такой дом исключается из реестра домов, которыми она управляет.

Так, управляющей организации ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского», осуществляющей деятельность по управлению многоквартирным домом № 15 по ул. Автомобилистов в г. Петропавловске-Камчатском, жилищной инспекцией по результатам проверок, проведенных по жалобе одного из жильцов дома, дважды выдавались предписания на выполнение окраски металлической облицовки торцевого фасада дома в районе расположения подъезда № 1. Однако УК их проигнорировала, за что ее генеральный директор был дважды привлечен судом к административным наказаниям.

Данные обстоятельства послужили основанием для инициирования Госжилинспекцией процедуры по изъятию указанного дома из управления ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» в связи с неисполнением ею принятых обязательств и предписаний органа жилищного надзора.

Теперь собственникам помещений в вышеуказанном доме в течение 2-х месяцев необходимо будет на общем собрании принять одно из следующих решений: оставить прежнюю УК управлять домом, выбрать новую УК или вовсе изменить способ управления.

Если в течение указанного периода собственники квартир не примут одно из перечисленных решений, то жилищная инспекция исключит дом из реестра домов, которыми управляет ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского», и направит уведомление органу местного самоуправления о необходимости проведения конкурса по выбору новой управляющей организации для управления таким домом.