ООО УК «Мир» и ООО УК «Альтернатива» могут лишиться права управлять многоквартирными домами

7 июля 2022

Жилищным кодексом Российской Федерации установлено, что в случае если судом в течение 12 месяцев в отношении управляющей организации принято решение о назначении административного наказания за неисполнение предписания, выданного жилищной инспекцией, об устранении нарушений лицензионных требований, предусмотренных статьей 193 ЖК РФ, то в таком случае по решению органа государственного жилищного надзора исключаются сведения обо всех многоквартирных домах из реестра домов, которыми она управляет.

Так, управляющим организациям ООО УК «Мир» и ООО УК «Альтернатива» по результатам проведенных проверок были выданы предписания на устранение нарушений лицензионных требований (отсутствие квалификационного аттестата у руководителя УК). Однако, вышеупомянутые УК предписания органа жилищного надзора проигнорировали, за что были привлечены судом к административной ответственности.

 Данные обстоятельства послужили основанием для инициирования жилищной инспекцией процедуры по изъятию 4-х домов из управления ООО УК «Мир» и 6-ти домов у ООО УК «Альтернатива».

Теперь собственникам помещений в многоквартирных домах, находящихся под управлением указанных УК, в течение 2-х месяцев необходимо будет на общем собрании принять одно из следующих решений: оставить прежнюю УК управлять домом, выбрать новую УК или вовсе изменить способ управления.

Если в течение указанного периода собственники квартир не примут одно из перечисленных решений, то жилищная инспекция исключит дома из реестра домов, которыми управляют ООО УК «Мир» и ООО УК «Альтернатива», и направит уведомление органу местного самоуправления о необходимости проведения конкурса по выбору новой управляющей организации для управления такими домами.

 

Справочная информация (период с 01.01.2021 г. по 01.07.2022 г.):

- в отношении ООО УК «Мир» было возбуждено 5 административных производств за нарушение правил управления многоквартирными домами. Собственники помещений 12 многоквартирных домов приняли решение расторгнуть договоры управления с данной УК;

- в отношении ООО УК «Альтернатива» было возбуждено 17 административных производств за нарушение правил управления многоквартирными домами. Собственники помещений 11 многоквартирных домов приняли решение расторгнуть договоры управления с данной УК.