Основные меры безопасности при выполнении работы по очистке крыш зданий от снега.

7 февраля 2022

Общеизвестно, что работа по очистке крыш зданий от снега или наледи опасна по своей сути, т.к. производится, как правило, на значительной высоте и в условиях низких температур, что в совокупности может привести к падению как самого работника, так и обрушению снежных масс и глыб льда на жителей дома и прохожих.

        Причинами большинства происшествий с трагическими последствиями, как правило, являются либо неудовлетворительная организация работ, либо необеспечение работников надлежащими средствами индивидуальной защиты.

        Основные меры безопасности при выполнении работы по очистке крыш от снега и наледи (в т.ч. сосулек) изложены в «Правилах по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве", утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2020 N 758н.

        Работы на высоте, выполняемые на нестационарных рабочих местах, в том числе работы по очистке крыш зданий от снега относятся к работам с повышенной опасностью, на производство которых выдается наряд-допуск.

Порядок производства работ с повышенной опасностью, оформления наряда-допуска и обязанности уполномоченных работодателем должностных лиц, ответственных за организацию и безопасное производство работ, устанавливаются локальным нормативным актом работодателя.

         Нарядом-допуском определяются содержание, место, время и условия производства работ с повышенной опасностью, необходимые меры безопасности, состав бригады и работники, ответственные за организацию и безопасное производство работ.

        Допуск работников на крыши зданий разрешается руководителем работ после осмотра стропил, обрешетки (опалубки), парапета и установления их исправности и прочности, а также мест закрепления средств индивидуальной защиты от падения с высоты.

         Работающие на крышах зданий с уклоном более 20° или на мокрых крышах (независимо от уклона) должны быть обеспечены переносными стремянками (трапами) с поперечными планками, которые во время работы следует закреплять за конек крыши крюками.

        Закреплять средства индивидуальной защиты от падения с высоты необходимо за конструктивные элементы здания. Руководитель работ должен проверять и контролировать качество закрепления работниками средств индивидуальной защиты от падения с высоты. Закреплять средства индивидуальной защиты от падения с высоты за оголовки дымовых труб запрещается.

        При размещении на время производства работ на крыше здания материала и инструмента должны быть приняты меры, исключающие их падение, скольжение по скату крыши или сдувание ветром.

        При работе на крыше здания запрещается касаться электропроводов, телевизионных антенн, световых реклам и других электрических установок.

        При очистке крыш зданий от снега и льда должны быть приняты следующие меры безопасности:

         1) тротуар, а в необходимых случаях и проезжая часть на ширину возможного падения снега и льда ограждается с трех сторон инвентарными решетками (щитами), сигнальной лентой или веревкой с красными флажками, подвешиваемой на специальных стойках;

        2) на тротуаре для предупреждения людей об опасности должен быть выставлен дежурный со свистком в сигнальном жилете и защитной каске;

        3) дверные проемы, выходящие в сторону очищаемого от снега ската крыши, запираются или внутри лестничных клеток, арок, ворот, выставляются дежурные для предупреждения людей об опасности.

        Снятие ледяных сосулек с краев крыши здания и у водосточных труб должно производиться специальным приспособлением (крючком). Свешиваться с крыши при выполнении этой работы запрещается.

        Очистку крыши здания от снега необходимо производить только деревянными лопатами, начиная от конька к карнизу, равномерно, не допуская перегрузки снегом отдельных ее участков.

        Запрещается сбрасывать снег на электрические и телефонные провода.

        В случае выявления аварийного состояния балконов, лоджий, эркеров, козырьков и других выступающих элементов фасада здания, необходимо немедленно установить временные крепления, оградить участок под аварийной конструкцией и запретить выход на балконы, лоджии, эркеры, козырьки.

Кроме того, необходимо учитывать, что работы на крышах домов относятся к работам на высоте, в связи с чем необходимо руководствоваться и «Правилами по охране труда при работе на высоте", утв. Приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782н.

К работе на высоте допускаются лица, достигшие возраста восемнадцати лет, прошедшие обязательный медицинский осмотр и обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Работы, выполняемые на высоте без защитных ограждений, производятся с применением удерживающих, позиционирующих, страховочных систем и (или) систем канатного доступа, при наличии спасательно-эвакуационных средств по наряду-допуску в соответствии технологическим картам или планом производства работ на высоте.

Подниматься на кровлю и спускаться с нее следует только по лестничным маршам и оборудованным для подъема на крышу лестницам. Использовать в этих целях пожарные лестницы запрещается.

Размещать на крыше материалы допускается только в местах, предусмотренных ППР на высоте, с принятием мер против их падения, в том числе от воздействия ветровой нагрузки. Во время перерывов в работе технические приспособления, инструмент и материалы должны быть закреплены или убраны с крыши.

Если несоблюдение со стороны должностных лиц вышеуказанных требований повлечет тяжкий вред здоровью либо смерть работника, законодательством РФ предусмотрена административная (ст. 5.27.1 КоАП РФ) и уголовная (ст. 143 УК РФ - нарушение требований охраны труда) ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.