Президент России подписал закон о передаче ГИС ЖКХ Минстрою России

10 января 2020

Согласно Федеральному закону от 27.12.2019 № 523-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 9 Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" Минстрой России будет осуществлять функции заказчика государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Ранее указанные функции возлагались на Минкомсвязь России.

Передача функции государственного заказчика ГИС ЖКХ Минстрою России позволит аккумулировать в ведомстве актуальную информацию о состоянии жилищно-коммунального комплекса страны. Это положительно скажется на регулировании отрасли, в частности деятельности управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а также позволит оперативно реагировать на обращения граждан.

«Полученные полномочия позволят нам также доработать систему и сделать ее более актуальной, в том числе интегрировать ГИС ЖКХ с аналогичными региональными и муниципальными информационными системами, официальными сайтами органов власти субъектов. Это позволит исключить дублирование информации и обеспечить однократность ее размещения», - рассказал Максим Егоров, заместитель главы Минстроя России.

Кроме этого, благодаря полной информации о деятельности УК, ТСЖ и ЖСК в ГИС ЖКХ у органов госжилнадзора появляется возможность для контроля ситуации, связанной с управлением многоквартирными домами, и планирования проверок деятельности таких организаций.