Принудительный демонтаж: суд обязал жителя г. Елизово привести самовольно переустроенный балкон в первоначальное состояние

6 августа 2020

Самовольно реконструированный или расширенный балкон в многоквартирном доме – явление нередкое. И далеко не все жильцы считают необходимым оформить всю разрешительную документацию. Но многие ли задумываются, что увеличение габаритов балкона без соответствующих разрешений может повлечь за собой весьма неприятные последствия для собственника.

Администрация Елизовского городского поселения обратилась в районный суд с иском к собственнику жилого помещения в многоквартирном доме № 1 по пер. Радужный в г. Елизово об обязании его привести самовольно переустроенный балкон в первоначальное состояние.

Согласно жилищному законодательству переустройство балкона по существу является реконструкцией жилого дома, для проведения которой требуется разрешение органа местного самоуправления в области градостроительной деятельности. Кроме того, поскольку балконные плиты входят в состав общедомового имущества и являются ограждающими несущими конструкциями, необходимо согласие всех собственников помещений многоквартирного дома на уменьшение общего имущества данного дома.

В данном случае собственник помещения в указанном доме без согласования с жильцами и в отсутствие разрешительной документации осуществил реконструкцию балкона, тем самым самоуправно увеличив площадь балконной плиты без учета архитектурного и градостроительного стиля здания и внешнего архитектурного облика сложившейся постройки.

По результатам рассмотрения данного дела районный суд, приняв во внимание вышеизложенные обстоятельства, удовлетворил иск администрации Елизовского городского поселения, и обязал собственника жилого помещения в течение 1 месяца с момента вступления судебного решения в законную силу привести балкон в прежнее состояние.