Принудительный демонтаж: суд обязал жителя многоквартирного дома привести самовольно переустроенную квартиру в первоначальное состояние

24 октября 2022

Самовольно проведенная перепланировка жилого помещения в многоквартирном доме – явление нередкое. И далеко не все жильцы задумываются, что переустройство квартиры без соответствующих разрешений может повлечь для них весьма неприятные последствия.

В ходе проведения проверки по жалобе жителя многоквартирного дома № 17 по ул. Ларина в г. Петропавловске – Камчатском о проникновении атмосферных осадков в его жилое помещение через крышу дома, жилищным инспектором выявлена дымоходная труба, которая не предусмотрена технической документацией на дом. При дальнейшем разбирательстве установлено, что один из жителей дома в жилой комнате своей квартиры установил камин на твердом топливе и вывел дымоходную трубу через перекрытие технического этажа на крышу дома. Разрешительных документов на проведение указанных работ владельцем квартиры не предоставлено. В связи с этим, в отношении собственника данного жилого помещения возбуждено административное производство, по результатам которого назначен штраф в размере 2 000 руб., а материалы проверки направлены в орган местного самоуправления, который в соответствии с законодательством рассматривает вопросы о согласовании перепланировок (переустройств) жилых помещений.

Администрация Петропавловск – Камчатского городского округа после рассмотрения материалов проверки предложила собственнику помещения привести жилое помещение в первоначальное состояние и восстановить плиты перекрытия. Однако гражданин проигнорировал уведомление органа власти. В связи с этим, Администрация обратилась в городской суд с иском к собственнику жилого помещения об обязании его привести самовольно переустроенную квартиру в прежнее состояние.

Петропавловск – Камчатский городской суд, рассмотрев обстоятельства данного дела, удовлетворил иск Администрации города и обязал собственника жилого помещения в течение 3-х месяцев с момента вступления судебного решения в законную силу привести квартиру и технический этаж в первоначальный вид.

Не согласившись с решением суда, жилец обжаловал его через вышестоящую судебную инстанцию. Однако апелляционный, а затем и кассационный суд, не нашли оснований для его отмены и оставили решение городского суда в силе.