Результаты проведенных проверок по продлению срока действия лицензий на право управлять многоквартирными домами

30 ноября 2022

Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии.

Лицензия предоставляется сроком на пять лет.

В период с 12.10.2022 по 01.11.2022 в ГЖИ Камчатского края поступило 66 заявлений от управляющих организаций о продлении сроков действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

При рассмотрении данных заявлений Инспекцией было вынесено 51 решение о продлении срока действия лицензий.

Пятнадцати управляющим организациям было отказано в продлении лицензий (ООО "УК "КомфортЖилСервис", МУП "РЫБАЧИЙ" Вилючинского городского округа, ООО У "Жилремсервис", ООО УК "Город", ООО "Город", ООО "Завойко", ООО "Дом Петра и Павла", МУП "Мильковский водоканал", ООО "Восточная река", ООО УК "СОЮЗ-ПК", МУП " Коммунальное хозяйство Усть-Большерецкого сельского поселения", МУП "НУО", ООО "УК "ЖЭК", Козыревское МУП «Тепловодхоз», ООО УК «Гарант»).

Основные причины, послужившие основанием для отказа в продлении лицензий, следующие:

- 5 руководителей управляющих организаций не имели квалификационные аттестаты, которые выдаются по результатам экзамена;

- 12 управляющих организаций не разместили обязательную информацию в ГИС ЖКХ;

- 4 управляющих организаций имели грубые нарушения лицензионных требований (наличие у лицензиата задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по договору ресурсоснабжения).

Помимо этого, у одного руководителя УК установлено наличие непогашенной судимости за преступление в сфере экономической деятельности.

Некоторые управляющие организации, срок действия лицензий у которых заканчивается 11.01.2023 не направили заявления о продлении лицензий: ООО «Альянс Бизнес», ООО УК "Восток-1", ООО "ПРОЕКТ", ОАО "РУП", ООО "ЧЕРЕЛЬЧИК", ООО УК «МИР», ООО "КСП", ООО «Прайд-ЛТД», ООО ППТК, ООО «Надежное управление», ООО "Территория Комфорта", ООО "Бахчисарайская УК".

Вместе с тем, 21 ноября 2022 в законную силу вступил Федеральный закон № 463-ФЗ, согласно которому срок действия ранее выданных лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами продлен до 01.06.2023г.

В связи с этим, управляющие организации, которым было отказано в продлении срока действия лицензии, могут устранить выявленные Инспекцией нарушения и повторно подать заявление о продлении лицензии в период с 03 по 27 марта 2023 года.