Руководителю УК придется заплатить штраф за непредставление ответа жителю многоквартирного дома

16 августа 2019

Житель многоквартирного дома № 18 по улице Пограничной в г. Петропавловске – Камчатском через сайт Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) обратился в управляющую организацию ООО "УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского" по вопросу проведения ремонта электропроводки в подъезде жилого дома.

Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами обязывают управляющие организации предоставлять информацию по запросам, а также ответы на обращения граждан в определенные этими правилами сроки.

Однако, управляющая организация проигнорировала жалобу заявителя и не направила ответ на обращение в установленный срок. Информационная система ГИС ЖКХ после истечения срока, автоматически перенаправила обращение гражданина в жилищную инспекцию.

Органом жилищного надзора оперативно была проведена проверка по жалобе гражданина, в ходе которой доводы, изложенные в обращении, подтвердились.

По результатам проверки в адрес управляющей компании выдано предписание на устранение выявленных нарушений.

Последующая контрольная проверка показала, что все необходимые ремонтные работы управляющая организация выполнила в установленный в предписании срок.

Вместе с тем, не рассмотрение заявлений граждан и непредставление ответов на их обращения в установленный срок образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.23.3 КоАП РФ. В связи с этим, в отношении генерального директора управляющей организации был составлен протокол об административном правонарушении и направлен в Мировой суд.

Рассмотрев административное дело Мировой суд признал руководителя УК виновным в нарушении Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и назначил ему административный штраф в размере 25 000 рублей.