Смягчение ограничительных мер – не повод для завершения дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах

24 августа 2020

Пандемия коронавируса постепенно движется к своему логическому финалу: шаг за шагом снимаются ограничения, открываются кафе, торговые центры и спорт-залы. Но это вовсе не означает, что управляющие компании больше не должны проводить комплекс дезинфекционных мероприятий в подъездах многоквартирных домов.

В ходе очередного рейда сотрудники Госжилинспекции по обращениям граждан обследовали многоквартирные дома по улицам Советская и Академика Курчатова, управление которыми осуществляют управляющие организации ООО УК «ДомЮнион» и ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского».

В ходе осмотра подъездов доводы заявителей подтвердились: указанные управляющие компании недобросовестно выполняют дезинфекцию мест общего пользования, и не обеспечивают качественную санобработку контактных поверхностей.

Так, в подъездах многоквартирного дома № 47 по улице Советская инспекторы выявили пыль и грязь на почтовых ящиках, выключателях и ручках входных дверей; в подъездах многоквартирного дома № 45 по улице Академика Курчатова – на подоконниках, поручнях и перилах.

В сложившейся ситуации недовольство и возмущение жильцов вполне обоснованно: ведь такая антисанитария в подъездах многоквартирных домов может вызвать «вторую волну» заражения новой коронавирусной инфекцией.

По итогам рейда в отношении управляющих компаний ООО УК «ДомЮнион» и ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» возбуждено административное производство, нарушителям грозят штрафы.

 

Государственная жилищная инспекция продолжит контролировать проведение дезинфекции жилищного фонда в Камчатском крае.