Управляющая компания исполнила свои обязанности после вмешательства Госжилинспекции

24 сентября 2020

Многоквартирные дома обслуживают управляющие организации, и в цепочке ЖКХ они ближе всего к жителям. Следовательно, любое обращение жильца в УК не должно остаться без ответа.

Секрет плодотворного взаимодействия жильцов с управляющей организацией заключается в том, что обе стороны должны нести ответственность: жители – своевременно вносить плату за жилищно-коммунальные услуги, УК – качественно работать, обеспечивая гражданам благоприятные и безопасные условия проживания.

Но, к сожалению, управляющие компании не всегда соблюдают такой прагматичный баланс взаимоотношений.

В жилищную инспекцию обратилась жительница многоквартирного дома № 38 по улице Советской в г. Петропавловске-Камчатском с жалобой на бездействие управляющей организации ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» в решении вопроса устранения протечки кровли над ее квартирой.

На основании данного обращения инспектором была проведена внеплановая выездная проверка по указанному адресу, в ходе которой доводы заявителя подтвердились. Кроме того, при обследовании лестничных клеток подъезда были обнаружены повреждения отделочных покрытий стен и потолков.

По результатам проверки в адрес ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» было выдано предписание на устранение выявленных недостатков.

Впоследствии управляющая компания отчиталась об устранении причины протечки кровли над квартирой заявителя, а также представила фотоотчет о выполнении ремонта данного подъезда.

«Управляющая организация обязана обеспечить взаимодействие с собственниками жилья и наладить с ними конструктивный диалог. Любая УК должна понимать, что ее основная задача – это благополучие жильцов дома и оперативное реагирование на возникающие проблемы. Она должна слышать жителей: не отворачиваться и не игнорировать, создавая вокруг себя «непробиваемый кокон», а вникнуть в ситуацию и стараться помочь. Только тогда она будет успешна во всех смыслах, и граждане будут уверены, что их никогда не оставят с бедой один на один и всегда придут на помощь», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Камчатского края Олег Суколин.