Управляющая компания ООО УК «41 Регион» оштрафована за срыв проверок, назначенных Госжилинспекцией

19 августа 2020

На рынке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами встречаются случаи, когда управляющие компании недооценивают, а точнее сказать, открыто пренебрегают законными требованиями сотрудников Госжилинспекции, считая непредоставление запрашиваемых в рамках проверки документов вполне безобидным действием.

Но руководители таких управляющих организаций забывают о серьезных последствиях воспрепятствования или уклонения от проведения проверок органом жилищного надзора.

Так, в Государственную жилищную инспекцию поступили многочисленные жалобы жителей многоквартирного дома № 4 по улице Виталия Кручины в г. Петропавловске-Камчатском на управляющую компанию ООО УК «41 Регион», которая, по их мнению, неправомерно начисляет плату за жилищно-коммунальные услуги, а также ненадлежащим образом содержит общедомовое имущество.

Жилищной инспекцией на основании данных обращений были назначены три внеплановых проверки, в рамках которых в адрес УК были направлены требования о предоставлении в течение 10 дней документов, необходимых для объективного всестороннего рассмотрения поступивших жалоб.

Однако, управляющая компания ООО УК «41 Регион»  проигнорировала законные требования Госжилинспекции, и представила лишь письменные пояснения без приложения запрашиваемых документов, что не позволило органу жилищного надзора полноценно провести проверки.

В связи с этим, в адрес УК были повторно направлены требования о предоставлении документов, а по факту уклонения от проведения проверок в отношении данной управляющей компании были составлены и направлены в мировой суд протоколы об административном правонарушении по части 2 статьи 19.4.1 КоАП РФ – действия (бездействие), повлекшие невозможность проведения или завершения проверки.

По результатам рассмотрения трех административных дел управляющая компания  ООО УК «41 Регион»  привлечена мировым судом к административной ответственности с назначением штрафов в размере по 20 000 рублей за каждое правонарушение.

Следует отметить, что согласно жилищному законодательству в случае, если в течение 12 месяцев управляющей организации 3 и более раза было назначено административное наказание за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного жилищного надзора по проведению проверок или уклонение от таких проверок, то по решению органа государственного жилищного надзора многоквартирный дом, в отношении которого проводилась проверка, исключается из управления данной УК.