Управляющая организация из г. Елизово оштрафована за нарушение правил управления многоквартирным домом

3 сентября 2019

Жительница многоквартирного дома № 20 по улице Северная в г. Елизово обратилась в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации ОАО "Районное управляющее предприятие" с жалобой о том, что в ее квартиру через кровлю проникают атмосферные осадки, которые причиняют вред еe имуществу, просила принять меры и составить акт о залитии жилого помещения.

В соответствии с правилами управления многоквартирными домами и технической эксплуатации жилищного фонда, управляющая организация в случае выявления протечек кровли должна в течение суток принять меры по устранению причин проникновения атмосферных осадков и в течение 12 часов с момента поступления заявки от жителя составить акт о причинении ущерба имуществу собственника жилого помещения.

Однако, управляющая организация проигнорировала жалобу заявительницы и не приняла мер по разрешению вышеуказанной проблемной ситуации  в установленные сроки. Собственник помещения вынужден был обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на бездействие управляющей организации.

Органом жилищного надзора оперативно была проведена проверка по обращению гражданки, в ходе которой установлено, что проникновение атмосферных осадков произошло из-за аварийного состояния кровли над квартирой заявительницы, акт о причинении вреда имуществу собственника помещения составлен спустя 39 часов с момента обращения жительницы в аварийно-диспетчерскую службу УК.

По результатам проверки в адрес управляющей компании выдано предписание на устранение выявленных нарушений. А за нарушение правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами в отношении управляющей организации составлен протокол об административном правонарушении и направлен в Мировой суд.

Рассмотрев административное дело, Мировой суд признал УК виновной в нарушении обязательных требований и назначил административный штраф в размере 250 000 рублей.

Следует отметить, что назначение административного штрафа не освобождает УК от устранения выявленного нарушения. В случае если после наступления контрольного срока, указанного в предписании органа жилищного надзора будет установлено, что нарушение не устранено, то управляющую компанию ждут очередные штрафные санкции. Напомним, что за неисполнение предписания ГЖИ Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф на должностных лиц в размере от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3-х лет, на юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей. По состоянию на 01 сентября 2019 г. мировыми судами вынесено 21 постановление о дисквалификации в отношение 4-х должностных лиц управляющих организаций Камчатского края, с отстранением от занимаемых должностей на срок от 6-ти месяцев до 1,5 лет.