Управляющая организация вернула более 400 тысяч рублей жителям дома по предписанию жилищной инспекции

10 декабря 2021

Жилищным законодательством установлено, что размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливается собственниками помещений. При этом, за данное решение на общем собрании должно проголосовать более 50% собственников помещений многоквартирного дома.

В жилищную инспекцию обратился житель дома № 8/1 по улице Топоркова в г. Петропавловске-Камчатском с заявлением о несогласии с повышением размера платы на текущий ремонт на 9 рублей с квадратного метра квартиры.

По результатам проверки установлено, что управляющей организацией проведено общее собрание собственников помещений, на котором предложено увеличить тариф на текущий ремонт с 6,98 рублей до 15,98 рублей. За данное предложение проголосовало большинство собственников помещений, принявших участие в собрании. Вместе с тем, необходимо, чтобы за данное решение проголосовало более половины собственников помещений в данном доме. В представленном протоколе общего собрания собственников кворум за данное решение составил 42% от общего количества собственников помещений в доме.

В связи с этим, в адрес УК было выдано предписание – прекратить начисление платы по новому тарифу и произвести перерасчет исходя из прежнего размера платы на текущий ремонт.

После наступления контрольного срока по предписанию жилищной инспекции управляющая организация отчиталась об его исполнении. Последующей проверкой установлено, что УК вернула жителям необоснованно начисленную плату в размере 471 882,25 рублей.