В Правительстве края прошли публичные обсуждения контрольно-надзорной деятельности

28 июня 2018

Первое заседание диалоговой площадки власти и бизнеса прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Марины Субботы.

Публичные обсуждения – одно из мероприятий, предусмотренных реформой контрольно-надзорной деятельности, которая сегодня идет в стране и направлена, в первую очередь, на снижение административного давления на бизнес.

«Надзорная деятельность исполнительных органов государственной власти Камчатского края уже не первый год рассматривается на круглых столах и рабочих встречах. Правительство субъекта вместе с Губернатором края принимает все возможные меры для снижения давления на бизнес. Эта работа прямо сказывается на позиции Камчатки в национальном рейтинге инвестиционного климата», – сказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.

В ходе заседания руководитель жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин выступил с докладом об итогах и перспективах работы инспекции, в котором подчеркнул, что в настоящее время количество обращений в орган жилищного надзора значительно снизилось, что обусловлено ориентированностью контрольного органа на профилактическую работу с населением и управляющими организациями, направленную на предотвращение нарушений.

«В текущем году, мы стали применять такой инструмент, как выдача предостережений, который дает возможность управляющей компании оперативно устранить мелкое нарушение и активизировать работу с населением», - отметил Олег Суколин.

По мнению главного жилищного инспектора, важную роль в работе жилищной инспекции в настоящее время играет и его информационная открытость. Одним из приоритетных направлений деятельности инспекции является информационное взаимодействие с гражданами и управляющими организациями, органами местного самоуправления посредством проведения информационно-разъяснительных мероприятий (публикации, совещания, лекции ).

В ходе проведения публичных обсуждений участники имели возможность задать интересующие их вопросы представителю жилищной инспекции. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

М.А. Суббота О.В. Суколин

Государственная жилищная инспекция Камчатского края