Верховный суд Российской Федерации поставил точку в споре о том, кто обязан организовывать и содержать места накопления ТКО

9 апреля 2021

Не так давно в рамках муниципального жилищного контроля Контрольным управлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (далее – Контрольное управление) была проведена проверка деятельности управляющей организации ООО УК «Вектор» на предмет надлежащего содержания контейнерной площадки, обслуживающей многоквартирный дом № 57 по проспекту Циолковского.

В ходе проверки было установлено, что данная УК не организовала место сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), предназначенное для обслуживания указанного дома.

Контрольным управлением в адрес ООО УК «Вектор» было выдано предписание – организовать контейнерную площадку по данному адресу.

ООО УК «Вектор» не согласилось с предписанием Контрольного управления и обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании предписания недействительным. В обосновании своего протеста УК утверждала, что не несет бремя содержания контейнерной площадки, поскольку указанное место накопления ТКО расположено на земельном участке, не входящем в состав общего имущества названного многоквартирного дома. Кроме того, недалеко от дома находится контейнерная площадка, принадлежащая другому юридическому лицу, которой жители многоэтажки могут успешно пользоваться.

Однако, суды первой, апелляционной и кассационной инстанций не удовлетворили заявленные УК требования. Управляющей организации было разъяснено, что отсутствие оформленного земельного участка, необходимого для обслуживания многоквартирного дома, находящего под ее управлением, не освобождает УК от исполнения обязательств по организации контейнерной площадки для сбора ТКО. Довод о наличии в шаговой доступности других мусорных баков также был отклонен судами, поскольку данный факт не влияет на обязанность УК обустраивать места накопления ТКО в целях соблюдения прав граждан на утилизацию отходов, образующихся в результате их жизнедеятельности.

Следовательно, Контрольное управление действовало в соответствии с требованиями жилищного законодательства и выданное им предписание подлежит исполнению.

Окончательную точку в этом споре поставил Верховный суд Российской Федерации, который поддержал выводы судов нижестоящих инстанций и отказал в рассмотрении жалобы ООО УК «Вектор», сделав заключение о том, что доводы УК были отклонены судами правомерно и мотивированно (определение Верховного суда Российской Федерации от 16.03.2021 № 303-ЭС21-1332).

Таким образом, чтобы не возникло сомнений или двойственности толкования представленного материала, акцентируем внимание управляющих организаций на позиции Верховного суда Российской Федерации относительно прямой обязанности УК по организации и содержанию мест накопления ТКО (контейнерных площадок), предназначенных для обслуживания многоквартирных домов. Кроме того, сведения о контейнерной площадке непременно должны быть внесены в реестр мест (площадок) накопления ТКО, расположенных на территории соответствующего муниципального образования.