За нарушение срока предоставления ответа жителям многоквартирного дома руководителю УК придется заплатить штраф

20 августа 2020

В идеале управляющая компания должна наладить с собственниками жилья конструктивный диалог и избавить их от всевозможных хлопот по содержанию общедомового имущества. В связи с этим, первейшей обязанностью УК является оперативный ответ на обращения жителей, поступающие в ее адрес. Но если она по каким-то причинам не реагирует на заявления граждан, то тогда за непредоставление ответа придется заплатить административный штраф.

Так, жители многоквартирного дома № 4/1 по проспекту 50 лет Октября в г.Петропавловске-Камчатском обратились в управляющую организацию ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» с коллективной просьбой объяснить причины ненадлежащего обеспечения дома горячим водоснабжением и указать сроки восстановления полноценной работы системы, а также ознакомить их с актом выполненных работ по санитарной обработке подвалов.

Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами обязывают управляющие организации предоставлять ответы на обращения граждан в определенные этими правилами сроки.

Однако, управляющая компания ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» проигнорировала обращение заявителей, и не направила ответ на заявление в установленный срок. Жители вышеуказанного дома вынуждены были обратиться в жилищную инспекцию.

Органом жилищного надзора была проведена проверка по жалобе граждан, в ходе которых нарушения вышеуказанных Правил подтвердились.

Непредставление ответов на обращения граждан в установленный срок образуют состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 7.23.3 КоАП РФ. В связи с этим, в отношении генерального директора данной УК был составлен протокол об административном правонарушении и направлен в мировой суд.

По результатам рассмотрения административного дела мировой суд признал руководителя УК виновным в нарушении Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, и назначил ему административный штраф в размере 25 000 рублей.

 

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.