За нарушение срока предоставления ответа жителю многоквартирного дома руководителю УК придется заплатить штраф

11 ноября 2019

Житель многоквартирного дома № 8/9 по улице Виталия Кручины в  Петропавловске – Камчатском через сайт Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) обратился в управляющую организацию ООО "УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского" с просьбой разъяснить какие работы и услуги включены в состав статей «Текущий ремонт» и «Содержание», предоставить отчетность по управлению многоквартирным домом за прошлые периоды и заменить электрическую лампочку на лестничной клетке в подъезде дома.

Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами обязывают управляющие организации предоставлять информацию по запросам, а также ответы на обращения граждан в определенные этими правилами сроки.

Однако, управляющая организация проигнорировала жалобу заявителя и не направила ответ на обращение в установленный срок. Житель, вышеуказанного дома вынужден был обратиться в жилищную инспекцию.

Органом жилищного надзора была проведена проверка по жалобе гражданина, в ходе которой установлено, что ответ на его обращение направлен с нарушением установленного срока, при этом запрашиваемая отчетность по управлению многоквартирным домом не представлена.

Непредставление ответов на обращения граждан в установленный срок образуют состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 7.23.3 КоАП РФ. В связи с этим, в отношении генерального директора управляющей организации был составлен протокол об административном правонарушении и направлен в Мировой суд.

Рассмотрев административное дело, Мировой суд признал руководителя УК виновным в нарушении Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и назначил ему административный штраф в размере 25 000 рублей.

 

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.