За нарушение срока предоставления ответов жителям многоквартирных домов руководителю УК придется заплатить штраф

23 апреля 2020

Жители многоквартирных домов № 120 по улице Мишенная и № 7 по улице Автомобилистов в Петропавловске-Камчатском обратились через сайт Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в управляющую организацию ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского».

В первом случае заявитель просил провести обследование и обеспечить наличие освещения в подъездах и подвальных помещениях многоквартирного дома, а во втором – решить вопрос с наладкой системы отопления.

Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами обязывают управляющие организации предоставлять ответы на обращения граждан в определенные этими правилами сроки.

Однако, ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» проигнорировала жалобы заявителей и не направила ответы на обращения в установленный срок. Жители вышеуказанных домов вынуждены были обратиться в жилищную инспекцию.

Органом жилищного надзора были проведены проверки по жалобам граждан, в ходе которых нарушения вышеуказанных Правил подтвердились.

Непредставление ответов на обращения граждан в установленный срок образуют состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 7.23.3 КоАП РФ. В связи с этим, в отношении генерального директора управляющей организации ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» были составлены протоколы об административном правонарушении и направлены в мировой суд.

По результатам рассмотрения административных дел мировой суд признал руководителя УК виновным в нарушении Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и назначил ему административный штраф в первом и во втором случае по 25 000 рублей.

Решения суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в установленном порядке.