За неисполнение предписания администрации г. Елизово управляющая компания заплатит штраф

19 января 2021

Для осуществления контроля за соблюдением обязательных требований на местном уровне жилищным законодательством наряду с региональным государственным жилищным надзором предусмотрен также муниципальный жилищный контроль.

Его суть состоит в наделении органов местного самоуправления полномочиями, позволяющими им проводить на территории своего муниципального образования проверки в отношении управляющих организаций.

Так, жители многоквартирного дома по улице 40 лет Октября в г. Елизово обратились в администрацию Елизовского городского поселения (далее – ЕГП) с жалобой на ненадлежащее содержание общедомового имущества и бездействие управляющей организации ООО «Елизово-Камчатка» (сокращенное название – ООО «Елкам») в этой ситуации.

В рамках осуществления муниципального жилищного контроля администрацией ЕГП была проведена внеплановая проверка деятельности данной УК, в ходе которой доводы, указанные в обращении, подтвердились.

По итогам проверки в адрес ООО «Елкам» было выдано предписание на устранение выявленных нарушений, а именно: восстановить ограждения перил на лестничных площадках и установить металлическую решетку перед входом в подъезд.

Однако, последующая проверка исполнения предписания показала, что управляющая компания проигнорировала законные требования администрации ЕГП и не выполнила необходимые мероприятия в установленный срок.

В связи с этим, в отношении вышеназванной УК был составлен административный протокол по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ – невыполнение в срок законного предписания.

По результатам рассмотрения административного дела мировой суд признал управляющую организацию ООО «Елкам» виновной в нарушении требований жилищного законодательства и назначил ей административный штраф в размере 10 000 рублей.

Следует отметить, что привлечение к административной ответственности не освобождает управляющую компанию от исполнения предписания органа муниципального жилищного контроля.

В случае, если управляющая организация ООО «Елкам» продолжит игнорировать законные требования администрации ЕГП, в отношении нее вновь будет возбуждено административное производство.