За неисполнение предписаний жилищной инспекции управляющая организация лишилась двух многоквартирных домов

9 апреля 2020

Управляющая организация обязана содержать общее имущество многоквартирных домов надлежащим образом. Однако, не все управляющие компании добросовестно выполняют свои обязанности и жителям приходится жаловаться в различные инстанции.

Если в течение 12 месяцев управляющей организации более двух раз судом было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания жилищной инспекции, то по решению органа государственного жилищного надзора такой дом исключается из реестра домов, который она обслуживает.

Так, управляющей компании ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского», осуществляющей деятельность по обслуживанию многоквартирного дома № 2/1 по проспекту Карла Маркса в г. Петропавловске-Камчатском, жилищной инспекцией по результатам проверок, проведенных по жалобе жильцов дома, дважды выдавались предписания на вырубку дерева, произрастающего с торцевого фасада дома на расстоянии 2,45 м от стены дома, что нарушает санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Согласно указанным требованиям расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м.

Однако УК проигнорировала выданные предписания, за что была дважды привлечена судом к административным наказаниям.

В связи с этим, по решению жилищной инспекции указанный многоквартирный дом исключен из управления ООО «УЖКХ г. Петропавловска - Камчатского».

Аналогичная ситуация произошла по дому № 24, расположенному по проспекту 50 лет Октября в г. Петропавловске-Камчатском. Этой же управляющей компании сначала было выдано предписание на устранение причин подтопления подвального помещения подъезда с очисткой подвала от канализационных стоков и проведением дезинфекции. Затем на основании второго предписания ей было необходимо установить ограничитель на оконный блок в подъезде, тем самым обеспечив возможность регулярного проветривания лестничной клетки. Однако управляющая компания предпочла быть привлеченной к административной ответственности с назначением штрафов вместо проведения указанных в предписаниях работ.

Теперь собственникам помещений в вышеуказанных домах необходимо будет на общем собрании принять решение о выборе новой компании для управления их домом или об изменении способа управления своим домом.

Если же такие собрания не состоятся и решение о выборе новой управляющей компании или о смене способа управления не будет принято, то в отношении этих домов администрацией города по результатам конкурса будет назначена новая управляющая организация.