Жилищная инспекция Камчатского края отчиталась перед общественным советом о проделанной работе за 9 месяцев 2018 года

24 сентября 2018

Накануне руководитель государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин, принял участие в работе общественного совета при Министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края, где рассказал о проделанной Инспекцией работе за 9 месяцев текущего года.

В своём докладе главный жилищный инспектор края рассказал, о работе с обращениями граждан в Инспекции:

«За отчетный период в Инспекцию поступило 2370 обращений граждан, по которым было проведено 2035 внеплановых проверок. То есть, по большинству обращений инспекторами проведены выездные либо документарные проверки».

По результатам проведенных проверок было выдано 872 предписания на устранение выявленных нарушений.

По итогам жилищного надзора и лицензионного контроля в отношении нарушителей жилищного законодательства составлено более 400 административных протоколов, в том числе в отношении должностных, юридических и физических лиц.

Судом рассмотрено 329 протоколов, по которым назначено штрафов на общую сумму более 18 млн. рублей. Еще 158 административных протоколов, находятся на рассмотрении в мировом суде.

За неисполнение предписаний органа жилищного надзора из управления недобросовестных управляющих организаций исключено 42 многоквартирных дома. В отношении еще 9 домов в настоящее время проводятся процедуры по изъятию домов из управления управляющих организаций, не исполняющих принятые на себя обязательства.

Кроме того, Главный государственный жилищный инспектор довел до сведения членов общественного совета утверждённые Правительством Российской Федерации изменения, в части принятия перечня грубых нарушений при управлении многоквартирными домами.

«На днях Правительством подписано постановление, которым определён перечень грубых нарушений, из-за которых компании будут лишаться права управления домом или домами, в зависимости от ситуации, в случае если одна и та же проблема будет выявлена повторно в течение года, - рассказал Олег Суколин. - Работа по совершенствованию системы управления многоквартирными домами продолжается и данным постановлением усиливается ответственность управляющих организаций по ранее предусмотренным нарушениям».

Данные изменения затрагивают достаточно широкий спектр нарушений управляющими организациями, и для более детального их рассмотрения членами общественного совета было принято решение, провести 12 октября расширенное заседание с участием представителей управляющих компаний региона, жилищной инспекции и исполнительных органов государственной власти.

В заключении своего доклада, Олег Суколин отметил:

«Не смотря на снижение в отчетном периоде на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количества поступивших обращений граждан, мы считаем, что жалоб на работу управляющих организаций еще достаточно много. В связи с этим, основной задачей жилищной инспекции остается – защита нарушенных жилищных прав граждан от недобросовестных управляющих организаций».