Жилищная инспекция проинформировала Законодательное Собрание Камчатского края о проводимой работе в сфере ТКО

28 сентября 2020

Накануне руководитель Государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин принял участие в заседании комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Законодательного Собрания Камчатского края. В заседании комитета также участвовали руководители представительных органов и главы муниципальных образований Камчатского края. Совещание проведено на тему: «О ходе реформы в области обращения с отходами на территории Камчатского края».

В ходе заседания руководитель жилищной инспекции выступил с докладом о контроле за работой управляющих организаций по содержанию контейнерных площадок в надлежащем санитарном состоянии.

«На данный момент, воспользовавшись мораторием на проведение до конца текущего года проверок в отношении юридических лиц и предпринимателей, не все управляющие организации исполняют обязательства по содержанию контейнерных площадок в надлежащем состоянии, а некоторые из УК до сих пор не организовали места накопления ТКО, и жители многоквартирных домов, которые находятся у них в управлении, вынуждены пользоваться площадками, закрепленными за иными лицами. В настоящее время прокуратурой г. Петропавловска – Камчатского по данному вопросу назначена проверка с привлечением представителей жилищной инспекции. В связи с этим, жилищной инспекцией начато проведение рейдов по контролю за санитарным состоянием мест накопления ТКО, а также назначены документарные проверки по организации управляющими организациями контейнерных площадок для накопления ТКО, - рассказал Олег Суколин, - В случае установления нарушений материалы проверок будут направляться  в прокуратуру города для возбуждения административного производства».

В конце заседания руководитель жилищной инспекции пообещал проинформировать Депутатов Законодательного Собрания Камчатского края о результатах проведенных контрольных мероприятий.