Жилищная инспекция в очередной раз проверила качество дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах г.Елизово

27 июля 2020

Сотрудники органа жилищного надзора совместно с представителями администрации Елизовского муниципального района вновь проверили качество проведения дезинфекции подъездов в многоквартирных домах г.Елизово.

В центре внимания оказались многоквартирные дома по улицам Рябикова, Сопочная и Виталия Кручины, находящиеся под управлением управляющих организаций ООО «Город», ООО УК «Комфортжилсервис» и ООО «Гермес».

В присутствии представителя управляющей организации ООО «Город», обслуживающей многоквартирный дом № 9 по улице Рябикова, участники рейда внимательно обследовали все, к чему могут прикасаться жители: кнопки и панели домофонов, выключатели, перила лестниц, почтовые ящики и подоконники. Как выяснилось, все контактные поверхности в подъездах этого дома буквально «задушены» густой пылью, поскольку белые салфетки быстро превратились в серые клочки материи.

И даже при осмотре подъезда, где проживает житель с подтвержденным диагнозом COVID-19, и где работники УК обязаны проводить усиленную санитарную обработку, инспекторы увидели еще более печальную картину: клубящаяся пыль в углах лестничных клеток, испачканные подоконники, грязные перила и почтовые ящики.

Незначительные замечания возникли у инспекторов при проведении проверки в подъездах многоквартирного дома № 1А по улице Сопочная, которым управляет ООО УК «Комфортжилсервис». Следы дезинфекции присутствуют, однако проверяющие обратили внимание представителя УК на ряд выявленных недочетов по отдельным контактным элементам. По результатам рейда в адрес УК выдано предостережение о недопустимости нарушения требований при выполнении дезинфекционных работ.

В завершении рейда рабочая группа проверила подъезды многоквартирного дома № 25/2 по улице Виталия Кручины, находящегося под управлением управляющей компании ООО «Гермес». В данном случае проявление заботы и внимания к здоровью жильцов было видно на каждом лестничном пролете: работники этой УК регулярно обрабатывают санитарным раствором дверные и оконные ручки, перила, подоконники, выключатели и почтовые ящики, справляясь с возложенными на них обязанностями в полном объеме.

По итогам рейда в отношении управляющей организации ООО «Город» возбуждено административное производство, нарушителю грозит крупный штраф.

Государственная жилищная инспекция продолжит контролировать проведение дезинфекции жилищного фонда в Камчатском крае.