г. Петропавловск-Камчатский, ул. Максутова, д. 18

5 октября 2020

Раннее жилищной инспекцией по жалобе жителя многоквартирного дома № 18 по улице Максутова в г. Петропавловске-Камчатском была проведена внеплановая проверка деятельности управляющей организации ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» на предмет соблюдения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и его инженерного оборудования по указанному адресу.

В ходе проведения проверки инспектором были обнаружены следующие нарушения: на металлической облицовке торцевого фасада дома наблюдаются повреждения, шелушение краски и ржавчина.

По результатам проверки в адрес ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» выдано предписание на устранение выявленных нарушений.

Напомним, что постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 до конца 2020 года установлен запрет на проведение проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, за исключением проверок, назначенных, в том числе в целях проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, проведение которых согласовано органами прокуратуры.

Вместе с тем, изменения, внесенные в данное постановление Правительства РФ, позволяют жилищной инспекции проводить внеплановые проверки исполнения предписания при поступлении в орган жилищного надзора ходатайства от управляющей организации о проведении проверки в целях признания предписания исполненным. Согласование органов прокуратуры при этом не требуется.

В данном случае управляющая организация ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» обратилась в Госжилинспекцию с просьбой о проведении проверки исполнения выданного ей предписания.

Так, в ходе проведения проверки было установлено, что УК исполнила данное предписание в полном объеме и выполнила ремонт металлической облицовки торцевого фасада дома в отведенный ей срок.