30 управляющих организаций в г. Петропавловске-Камчатском привлечены к административной ответственности за несогласование графиков подготовки жилищного фонда к отопительному периоду

2 августа 2023

Подготовка жилищного фонда к отопительному периоду является важным и комплексным мероприятием.

За месяц до окончания отопительного периода организации, ответственные за содержание общего имущества в многоквартирном доме, должны разработать, согласовать с теплоснабжающей организацией и утвердить в органах местного самоуправления графики работ по профилактике и ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления.

Ремонт тепловых сетей, пунктов и систем теплопотребления производится в летний период. В целях проведения указанных мероприятий в домах на определенный срок прекращается подача горячего водоснабжения.

Отопительный период в г. Петропавловске-Камчатском закончился 14.06.2023, однако отдельная часть управляющих организаций в установленный срок не осуществили мероприятия по разработке и утверждению графика работ по профилактике и ремонту тепловых коммуникаций.

В связи с чем, в отношении данных управляющих организаций прокуратурой города Петропавловска-Камчатского были возбуждены дела об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения указанных дел, Государственная жилищная инспекция Камчатского края признала управляющие организации виновными в нарушении обязательных требований и привлекла их к административной ответственности.