Чем грозит курение в общих помещениях многоквартирного дома?

1 августа 2023

Курить или не курить - это выбор каждого совершеннолетнего гражданина, однако дышать дымом от сигарет люди, свободные от вредной привычки, не должны. В связи с чем, законом установлен перечень мест, в которых запрещается курить, а за нарушение данного закона предусмотрена административная ответственность.

В первую очередь каждый гражданин, уважающий себя и окружающих, должен отказаться от курения в общих помещениях многоквартирного дома. Запрет на курение в данных местах прямо предусмотрен законом и в соответствии с ним запрещено курить: на лестничной площадке, лестнице, в лифте или около него, в холе, на крыльце, в подвале и на чердаке.

Данные запретительные меры продиктованы не только заботой о здоровье некурящих граждан, а также в целях недопущения экстренных ситуаций, поскольку непотушенные сигареты часто являются причиной возникновения пожаров.

За нарушение закона грозит административный штраф, который составляет от 500 рублей до 1 500 рублей.

Фиксация факта совершения административного правонарушения возложена на полицию. В связи с чем, в целях пресечения и фиксации факта правонарушения следует обращаться в полицию по телефонам 102 или 112.