Чистый подъезд или крупный штраф

10 июня 2020

Сегодня эпидемиологическая обстановка в Камчатском крае вызывает тревогу, а потому, о послаблениях в мерах борьбы с вирусной угрозой говорить пока рано.

Сейчас на контроле соблюдение не только режима самоизоляции и масочного режима в местах скопления людей, но и требований по дезинфекции подъездов.

В очередной раз сотрудники Госжилинспекции провели рейд по проверке качества выполнения дезинфекционных мероприятий.

Для обследования были выбраны многоквартирные дома по улицам Солнечная, Пограничная и Боевая, находящиеся в ведении управляющих организаций ООО УК «КамчатЖКХ», ООО УК «МИР», ООО Управляющая компания «СОЮЗ-ПК», ООО УК «Победа» и ООО «Территория комфорта».

В многоквартирных домах по улицам Солнечная и Пограничная ситуация благоприятная: в подъездах идет полномасштабная борьба с коронавирусом.

Здесь работники управляющих компаний ООО УК «КамчатЖКХ», ООО УК «МИР», ООО Управляющая компания «СОЮЗ-ПК» и ООО УК «Победа» регулярно и эффективно проводят санобработку всех контактных элементов.

Напомним, что обработке хлорсодержащими и спиртосодержащими растворами подлежат входные группы подъездов, холлы, тамбуры, лестничные площадки и марши, почтовые ящики, лифтовые кабины, кнопки общего пользования, перила и подоконники.

Качество проведенной дезинфекции в подъездах многоквартирных домов по улицам Солнечная и Пограничная нареканий со стороны проверяющих не вызывает.

Однако, для сотрудников жилищной инспекции самым большим подтверждением добросовестного выполнения требований по дезинфицирующей обработке стали положительные отзывы жителей этих домов, которые выражали благодарность представителям данных управляющих компаний за ответственное отношение к своим обязанностям.

По их словам, работники УК стараются соблюсти все максимально возможные меры профилактики, и прикладывают все силы, чтобы обеспечить качественное проведение дезинфекции мест общего пользования.

Прямо противоположную картину увидели инспекторы в подъезде многоквартирного дома № 2 по улице Боевая, который находится под управлением управляющей организации ООО «Территория комфорта».

Казалось бы, что такое многообещающее название УК должно обязывать ее «держать марку» и действительно создавать для жильцов подведомственных ей домов достойные и комфортные условия проживания, ту самую «зону комфорта», в которой они бы чувствовали себя уверенно и безопасно.

Но, к сожалению, название не соответствует содержанию, в чем наглядно убедились участники рейда, которые зашли в подъезд и ужаснулись: судя по слою грязи, здесь даже элементарной уборки давно не было, не говоря уже о дезинфекции.

Негодование и недовольство жильцов это подтверждает: в этом подъезде уже и не помнят, когда последний раз видели перила, окна, подоконники, почтовые ящики чистыми.

«Как браться за грязные перила, доставать почту из грязного почтового ящика, не испачкавшись при этом, не говоря уже о том, что есть возможность заражения коронавирусной инфекцией» - возмущалась жительница этого дома.

В отношении управляющей организации ООО «Территория комфорта» возбуждено административное производство, нарушителю грозит административный штраф.

Напоминаем, что штрафы за невыполнение мероприятий по уборке подъездов с применением дезинфицирующих средств для должностных лиц составляют от 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.

Сколько еще продлится необходимость проведения дезинфекции подъездов, спрогнозировать заранее невозможно. Однако, эта мера является одним из ключевых способов борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

 

Госжилинспекция продолжит контроль качества выполнения работ по дезинфицирующей обработке мест общего пользования в многоквартирных домах Камчатского края.