Что грозит за нарушение тишины в ночное время суток

28 июля 2023

Покой жителей Камчатского края в ночное время суток находится под защитой закона, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность. Во избежание установленной законом ответственности важно знать где и в какое время запрещено шуметь.

В Камчатском крае не допускаются действия, нарушающие тишину и покой граждан в периоды времени с 22:00 до 07:00 – в будние дни и с 22:00 до 09:00 – в выходные. Также запрещено производить ремонтные и строительные работы в помещениях многоквартирного дома с 20:00 до 09:00.

Действиями, нарушающие тишину граждан в ночное время являются: прослушивание на повышенной громкости музыки, ремонтные, строительные или земляные работы, крики, применение пиротехнических средств и иные действия, производящие громкие звуки. При этом, ответственность предусмотрена как в случае если действия происходят внутри помещений многоквартирного дома, так и за их пределами.

Действие закона не распространяется на действия, направленные на предотвращения правонарушений, публичные и массовые мероприятия, запуск праздничных салютов и фейверков (если они организованы органом местного самоуправления или государственной власти), а также на период празднования Нового года с 31 декабря по 1 января.

За нарушение положений закона гражданин может быть оштрафован на сумму от 1 до 5 тысяч рублей, должностное лицо на сумму от 5 до 10 тысяч рублей, а в случае, если нарушителем является юридическое лицо, сумма штрафа будет составлять от 10 до 20 тысяч рублей.