Две управляющие компании из г. Петропавловска – Камчатского оштрафованы за некачественную дезинфекцию подъездов

23 июля 2020

Сотрудники Госжилинспекции Камчатского края пристально следят за качеством выполнения работ по комплексной дезинфекции подъездов в многоквартирных домах. И по результатам рейдов за отсутствие дезинфекционных мероприятий или некачественное их выполнение в отношении управляющих компаний – нарушителей в обязательном порядке принимаются меры административного характера.

Не так давно инспекторы проверили качество проведения дезинфекции мест общего пользования в многоквартирном доме № 8 по улице Пономарева в г. Петропавловске-Камчатском, который обслуживает управляющая организация ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского».

В ходе рейдового осмотра было установлено, что УК не обеспечила в подъездах указанного дома надлежащее проведение санитарной обработки в соответствии с требованиями постановления Губернатора Камчатского края, а именно, не проводила ежедневное протирание поручней, перил, дверных и оконных ручек, выключателей, панелей домофонов, почтовых ящиков и подоконников с использованием дезинфицирующих средств.

При проверке контактных элементов сотрудники жилищной инспекции обнаружили пыль и грязь на почтовых ящиках и выключателях, окурки и конфетные обертки на подоконниках.

По итогам обследования в отношении ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ – невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности.

Аналогичная ситуация произошла и в подъездах многоквартирного дома № 6 по улице Уссурийская в г. Петропавловске-Камчатском, находящегося под управлением управляющей организации ООО УК «Юг». Здесь проверяющие выявили грязь на выключателях, панелях домофонов, почтовых ящиках и подоконниках; песок и бытовой мусор на лестничных площадках.

В отношении данной УК также был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном  частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административных дел в первом случае городской суд признал управляющую организацию ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» виновной в совершении указанного административного правонарушения, повлекшее нарушение требований постановления Губернатора Камчатского края, и назначил ей административный штраф в размере 100 000 рублей, а во втором – управляющая организация ООО УК «Юг» привлечена к административной ответственности с назначением штрафа в размере 50 000 рублей.

«Управляющим компаниям не стоит забывать о том, что пренебрежение мерами профилактики в борьбе с коронавирусной инфекцией и игнорирование требований постановления Губернатора Камчатского края влечет за собой неминуемое наказание в виде крупных штрафов», - прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Камчатского края Олег Суколин.

Постановления об административных штрафах не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в установленном порядке