Генеральный директор управляющей организации оштрафован за неисполнение предписания жилищной инспекции

9 ноября 2023

Обращение жителей многоквартирного дома № 31 по ул. Рябиковской в г. Петропавловске-Камчатском по вопросу ремонта кровли дома послужило основанием для проведения Государственной жилищной инспекцией Камчатского края проверки деятельности управляющей организации.

В ходе проведенной проверки были выявлены повреждения кровли дома, приводящие к протечкам. В целях устранения нарушений управляющей организации выдано предписание об устранении выявленных дефектов кровли.

Следует отметить, что крыша дома относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. В связи с этим, обязанность по содержанию и ремонту данного имущества возложена на управляющую организацию.

В установленный срок управляющей организацией не были приняты меры по устранению выявленных нарушений. Невыполнение в срок законного предписания образует состав административного правонарушения предусмотренного ч. 24 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с чем, в отношении генерального директора ООО «ЖКРЭС» составлен протокол об административном правонарушении.

Материалы административного дела были направлены в мировой суд, который признал генерального директора виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему штраф в размере 50 000 рублей.