Городской суд обязал управляющую организацию исполнить предписание Государственной жилищной инспекции Камчатского края

16 октября 2024

Обращение жителя многоквартирного дома № 64 по ул. Морская в г. Петропавловске-Камчатском по вопросу неисполнения управляющей организацией ООО «КРТЭП» обязательств по уборке придомовой территории и подъездов дома послужила основанием для проведения проверки деятельности управляющей организации.

В ходе проверки было установлено, что на придомовой территории дома наблюдался бытовой и строительный мусор, в подъездах дома наблюдалось скопление песка, пыль на подоконниках, мелкий бытовой мусор.

По результатам проверки управляющей организации выдано предписание об устранении указанных нарушений. Помимо этого, за нарушение лицензионных требований организация была оштрафована на125 000 рублей.

По истечению срока, предоставленного на устранение выявленных нарушений, Инспекцией проведено выездное обследование по результатам которого установлено, что меры по устранению нарушений управляющей организацией не приняты.

В связи с этим, в отношении управляющей организации возбуждено дело об административном правонарушении за неисполнение предписания. Материалы дела были направлены в мировой суд Петропавловск-Камчатского городского округа.

В целях исполнения выданного предписания Инспекцией в городской суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «КРТЭП» исполнить предписание Инспекции.

По результатам рассмотрения искового заявления суд удовлетворил требования органа жилищного надзора и обязал управляющую организацию исполнить предписание Инспекции.