Государственная жилищная инспекция Камчатского края отчиталась перед населением о проделанной в 2018 году работе

4 февраля 2019

С 23 января по 20 февраля 2019 года в Камчатском крае проходят публичные отчеты исполнительных органов государственной власти Камчатского края о своей деятельности за 2018 год. Подобные мероприятия проводятся в регионе уже третий год.

О результатах своей работы 01 февраля 2019 года отчиталась Государственная жилищная инспекция Камчатского края. В краевой научной библиотеке им. Крашенинникова в этот день собрались представители общественных организаций, бизнес-сообщества, жители полуострова. С докладом выступил Главный государственный инспектор региона Олег Суколин.

Он отметил, что в полномочия Государственной жилищной инспекции входят контрольные функции за состоянием жилищного фонда, соблюдением жилищных прав граждан, качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг, порядком расчета платы за данные услуги.

«В течение 2018 года в Инспекцию поступило 3448 обращений граждан. Наибольшее количество обращений поступило от граждан, проживающих в Петропавловске-Камчатском – 79,5 %. Основная тематика обращений касалась вопросов, связанных с нарушением требований к содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома – 1242 обращений, 802 граждан не устроило качество предоставления коммунальных услуг, а около 800 заявлений были связаны с порядком расчета размера платы за ЖКУ», - рассказал Олег Суколин.

Главный государственный инспектор отметил, что исполнение каждого обращения о нарушении жилищных прав граждан не остается без рассмотрения и предусматривает обязательное проведение внеплановой проверки. В 2018 году было проведено почти 3000 проверочных мероприятий.

По установленным фактам нарушений Инспекцией возбуждено 698 дел об административных нарушениях и назначено штрафов на сумму более 25 млн. рублей.

«При этом с 2017 года штрафы об административных нарушениях в основном составлялись на должностных лиц, а не на организацию, чтобы руководители управляющих компаний не имели возможность оплачивать назначенные штрафы за счет средств, собранных с жильцов. Таким образом, понуждая руководителей осознавать возложенную на них ответственность перед жителями домов, находящимися под управлением компании», - добавил Олег Суколин.

Он также отметил, что в 2018 году в отношении 33 многоквартирных домов инициированы процедуры по изъятию их из управления управляющих организаций в связи с неисполнением ими принятых на себя обязательств и предписаний органа жилищного надзора.

По итогам публичных отчётов исполнительных органов государственной власти края будет подготовлена резолюция, куда, в том числе, войдут предложения и замечания, высказанные жителями Камчатки во время обсуждений.  

С кратким докладом можно ознакомиться здесь