Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах

24 августа 2023

   Довольно часто в жилых помещениях можно наблюдать такое явление как образование конденсата на окнах. Причиной образования конденсата является точка росы, при соприкосновении с которой пар, образующийся внутри квартиры, конденсируется. Избавиться от проблемы запотевания окон можно различными способами. Рассмотрим самые простые и действенные. 
    В первую очередь необходимо убедиться в исправности работы системы вентиляции. Не имея специальных приборов граждане могут самостоятельно проверить работу вентиляции. Для этого необходимо при приоткрытом окне поднести открытый огонь к вентиляционному отверстию и посмотреть в какую сторону направлено пламя. Если тяга в вентиляции присутствует, то огонь будет направлен к отверстию, если тяга отсутствует, то огонь будет направлен вертикально, неподвижно. 
    В случаях, если тяга в вентиляции отсутствует вследствие засорения решетки на вентиляционном отверстии, то необходимо прочистить вентиляционную решетку и повторить вышеописанные действия. Если после повторной проверки ситуация не поменяется, необходимо обратиться к лицу, ответственному за содержание общего имущества дома (УК, ТСЖ), поскольку отсутствие тяги в исправном вентиляционном отверстии может говорить о проблемах в системе вентиляции многоквартирного дома. 
    Если вентиляция находится в исправном состоянии, то следует обеспечить регулярное проветривание помещений квартиры. В современных пластиковых окнах предусмотрена функция щелевого проветривания. Для того чтобы привести окно в это положение необходимо повернуть ручку окна на 45 градусов. После этого между створкой и рамой образуется микрозазор, через который будут выходить лишние пары. 
    Также, для проветривания помещений можно установить вентиляционный клапан на само окно. Такое решение будет более практичным для жильцов, поскольку оконный блок не теряет своих свойств (теплоизоляция, шумоизоляция), а проветривание происходит круглосуточно. 
    Иногда, причиной образования конденсата может служить широкий подоконник. Такой подоконник перекрывает теплые потоки воздуха от радиатора отопления, из-за чего окна не обогреваются и на них образуется конденсат. Для избежания  подобных ситуаций важно, чтобы подоконник не перекрывал батареи больше чем на 1/3, или установить в подоконнике вентиляционный клапан, который позволит свободно проходить теплым потокам воздуха.