Как внести изменения в договор управления многоквартирным домом

19 марта 2024

Договор управления многоквартирным домом является главным документом, регламентирующим взаимоотношения между собственниками помещений в доме и управляющей организацией. 
Договор управления включает в себя, в том числе, следующие важные положения: состав общего имущества многоквартирного дома, перечень работ и услуг по управлению домом и текущему ремонту, порядок и размер платы за содержание и ремонт, порядок осуществления контроля за выполнением работ управляющей организацией. 
Все вышеуказанные условия согласуются и принимаются жильцами на общем собрании собственников помещений при заключении договора управления с управляющей организацией. 
Однако, нередко бывает, что со временем жильцы хотят внести изменения в договор управления многоквартирным домом. Например, ежегодно управляющая организация должна предоставлять жильцам отчет о выполнении договора управления, при этом форма данного отчета не утверждена законодательством. Предоставляемая управляющей организацией форма отчетности может не устраивать собственников в виду недостаточной информативности или по другим основаниям. Для утверждения формы отчета необходимо внести изменения в договор управления.  
Следует отметить, что все изменения в договор управления вносятся на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. 
В связи с этим, для внесения изменений в договор управления, собственникам необходимо провести общее собрание и принять на нем соответствующие изменения. 
При этом, для того чтобы общее собрание собственников состоялось, необходимо чтобы в голосовании приняли участие собственники, обладающие более чем пятьюдесятью