Кто обязан содержать домофон, установленный на входе в подъезд многоквартирного дома

15 августа 2023

   Бремя содержания общего имущества возложено на жителей многоквартирного дома. В целях исполнения указанной обязанности собственники помещений выбирают один из трех способов управления: непосредственный, ТСЖ или управляющую компанию. Наиболее распространенный способ обслуживания многоквартирного дома является через управляющую организацию. При заключении договора управления с управляющей компанией собственники помещений согласовывают перечень работ, которые управляющая компания обязана исполнить за счет платы на содержание и текущий ремонт. 
    В силу своего назначения домофон обслуживает более одного помещения, входящего в состав многоквартирного дома, в связи с чем обязанность по его содержанию и ремонту возложена на собственников помещений в многоквартирном доме. 
    Если техническое обслуживание домофона предусмотрено договором управления многоквартирным домом, то оплата данного вида работ производится из состава платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. В данном случае обслуживание и ремонт домофона осуществляется управляющей организацией.
    Однако, бывают ситуации когда договором управления многоквартирным домом в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества не предусмотрено техническое обслуживание запирающего устройства (домофона). В таких случаях ремонт и обслуживание домофона производятся посредством заключения между собственниками помещений многоквартирного дома и специализирующей организацией договора на оказание соответствующих работ и услуг за рамками договора управления.
    Для того, чтобы включить содержание домофона в состав работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома необходимо принять соответствующее решение на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме о включении данного устройства в перечень работ, которые управляющая компания оказывает с установлением размера платы на ремонт и обслуживание домофона.