Меры административного воздействия будут применены к управляющим компаниям, не готовым к отопительному сезону

20 сентября 2016

Меры административного воздействия будут применены к управляющим компаниям, не подавшим вовремя тепло в дома жителей Камчатки. Об этом заявил ВрИО руководителя Государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин.

«Управляющие компании обязаны были подготовить жилой фонд к зиме до 1 сентября. До 15 сентября они должны были получить паспорта готовности. Однако не все управляющие компании выполнили требования законодательства», - сказал Олег Суколин.

По его словам в настоящее время Госжилинспекцией направлены запросы в органы местного самоуправления о предоставлении перечня домов, которые оказались не готовы к приему тепла с указанием их управляющих компаний.

«К руководителям управляющих организаций, предоставляющим некачественные услуги, будут применены меры административного воздействия», - добавил Олег Суколин.

Он также отметил, что если в течение двух-трех дней в многоквартирном доме не появится отопление, жильцам рекомендовано обращаться в свою управляющую компанию для составления акта о недопоставке услуг. В случае бездействия управляющей организации, необходимо направить обращение в жилищную инспекцию.

Министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович напомнил, что отопительный сезон в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе в этом году начался раньше обычного. В связи с резким понижением температуры, жители стали жаловаться на холод в домах, в детских садах, в школах и больницах.

«По рекомендации губернатора Камчатского края главы муниципальных образований издали постановления о начале отопительного сезона. Однако до сих пор сотни домов в Петропавловске, Елизове и Елизовском районе остаются без отопления. Это происходит потому, что некоторые управляющие компании и органы местного самоуправления не провели соответствующую работу по приемке тепла. Министерство, совместно с главами администраций и энергетиками, вынуждено проводить подключение, практически, в "ручном режиме"», - сказал министр.