Меры поддержки для участников СВО

25 июля 2023

Государством в рамках оказания помощи военнослужащим, участвующим в СВО, а также членам их семей, принят ряд дополнительных мер поддержки в части платы за предоставленные коммунальные услуги.

Граждане, участвующие в СВО, в том числе призванные по мобилизации, заключившие контракт, добровольцы, служащие в Росгвардии, пограничных органах и некоторых других формированиях и органах, а также члены их семей, освобождены от начисления пеней за несвоевременное или неполное внесение платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взноса на капремонт.

Кроме того, введен запрет на ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг в отношении жилых помещений указанных лиц.

Данная мера социальной поддержки действует независимо от того, кто является собственником или нанимателем жилого помещения (сам участник СВО или член его семьи). Льгота действует в отношении одного жилого помещения на выбор гражданина.

Также напоминаем, что для участников СВО предусмотрены и другие меры поддержки, например, участники боевых действий и члены их семей имеют право на бесплатную юридическую помощь и кредитные каникулы (временное приостановление платежей по кредиту или займу). Военнослужащие, участвующие в СВО, имеют право на приостановление исполнительного производства (за исключением обязательств по алиментам).

В Камчатском крае для участников СВО и членов их семей также предусмотрен ряд дополнительных мер поддержки. Более подробно ознакомиться с перечнем гарантируемых льгот можно на сайте https://contract41.kamgov.ru.