На 25 000 рублей оштрафован руководитель УК за непредставление сведений по общедомовым приборам

9 сентября 2019

Коллективная жалоба жителей многоквартирного дома № 2-А по улице Свердлова в г. Петропавловске – Камчатском стала основанием для проведения внеплановой проверки в отношении управляющей организации ООО "УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского". В обращении направленном в жилищную инспекцию жители сообщили, что в квитанциях на оплату коммунальной услуги в мае 2019 г. им выставлена плата за отопление значительно выше по сравнению с ранее выставленными квитанциями за аналогичную услугу в предыдущие месяцы.

Органом жилищного надзора была проведена проверка, в ходе которой установлено, что жители указанного дома с июня 2018 г. заключили прямые договоры на оказание услуги по отоплению с ресурсоснабжающей организацией (РСО). В данном случае, жилищное законодательство обязывает управляющую организацию ежемесячно снимать показания общедомовых приборов учета коммунальных услуг, установленных в многоквартирном доме и передавать их в ресурсоснабжающую организацию.

Однако, управляющая организация в течение трех месяцев не предавала показания приборов учета по отоплению в РСО. В связи с этим, ресурсоснабжающая организация начисляла плату за отопление в течение этого периода по средним показаниям, которые определяются по имеющимся у нее последним показаниям общедомовых приборов за три предшествующих месяца отопительного периода и конечно данные показания были значительно ниже по сравнению с периодом непредставления сведений (декабрь – февраль). В марте месяце управляющая компания представила в ресурсоснабжающую организацию информацию о показаниях прибора за три указанных месяца. Соответственно, РСО произвела в апреле текущего года перерасчет платы за отопление на основании фактических данных о потреблении теплового ресурса и в мае выставила плату, которая значительно выше была по сравнению с предыдущими периодами. 

По результатам проверки, нарушений в порядке начисления платы со стороны ресурсоснабжающей организации не выявлено, а вот управляющая компания не исполнила свои обязательства по своевременному предоставлению показаний по общедомовым приборам учета.

В результате в отношении генерального директора ООО "УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского" был составлен протокол об административном правонарушении и направлен в Мировой суд, где была признана вина руководителя управляющей компании и ему назначен административный штраф в размере 25 000 рублей.

 

Постановление мирового суда в отношении генерального директора ООО "УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского" не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.