На каком расстоянии от жилых домов можно размещать контейнерные площадки для накопления отходов

7 августа 2023

При выборе места размещения контейнерной площадки для сбора отходов надо учитывать удаленность площадки от зданий и удобность её расположения для жильцов.

В соответствие с действующим законодательством расстояние от контейнерной площадки до многоквартирных или индивидуальных жилых домов должно составлять не менее 20 метров и не более 100 метров. Однако, расстояние до площадки может быть уменьшено не более чем на 25% при условии, что профилактические дезинсекционные мероприятия в летний период будут проводиться чаще, а над мусоросборниками будет установлен навес.

Отдельно следует отметить площадки с раздельным накоплением отходов. Все чаще в Камчатском крае на контейнерных площадках можно встретить желтые и зеленые контейнеры с маркировкой о материалах, подлежащих накоплению в соответствующий контейнер.

Зеленые контейнеры предназначены для складирования коммунальных отходов с пищевой составляющей или органических остатков. Желтые контейнеры предназначены для складирования таких отходов как бумага, изделий из бумаги, пластика, пластмассовых изделий, отходов стекла, изделий из стекла, металлических изделий и текстиля.

Выбор подобного способа накопления коммунальных отходов объясняется уменьшением общих объемов мусора, который складируется на мусорных полигонах, поскольку при раздельном накоплении лишь часть отходов подлежит утилизации, тогда как другая часть отправляется на переработку.

Также следует отметить, что в соответствии с нормами СанПин площадки с раздельным накоплением отходов можно размещать на расстоянии не менее 8 метров от многоквартирных и индивидуальных жилых домов.