Обзор поступивших в ГЖИ Камчатского края обращений граждан за 1 квартал 2024 года

27 апреля 2024

В 1 квартале 2024 года в Государственную жилищную инспекцию Камчатского края (далее – ГЖИ Камчатского края, Инспекция) поступило на рассмотрение 788 обращений граждан.

Наибольшее количество обращений поступило от граждан, проживающих в городе Петропавловске - Камчатском – 558, от жителей г. Вилючинска поступило – 20 обращений, от граждан, проживающих в Елизовском районе 95 заявлений. Остальные 115 обращений, поступили от граждан, проживающих в других муниципальных образованиях Камчатского края.

По результатам анализа обращений граждан тематически их можно классифицировать по следующим направлениям:
- 54,19 % от общего количества поступивших обращений, касаются вопросов, связанных с нарушением требований к содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домах (427 обращений);
- 16,37 % жалобы о нарушении режима и качества предоставления коммунальных услуг (129 обращений);
- 26,9 % по вопросам, связанным с нарушением порядка расчета размера платы за ЖКУ (212 обращений);
- 2,54 % по иным вопросам (20 обращений).

Помимо этого, ежемесячно руководством Инспекции проводятся личные приёмы граждан в ГЖИ Камчатского края, Единой приемной граждан Правительства Камчатского края, Штабе общественной поддержки Камчатского края, а также выездные встречи с населением и личные приемы граждан в муниципальных образованиях Камчатского края, в том числе в режиме видеоконференцсвязи.

За отчетный период 2024 года на личный прием к руководителю ГЖИ Камчатского края обратилось 65 граждан. В ходе личных приемов гражданам даны подробные консультации по вопросам, относящимся к сфере деятельности Инспекции, в некоторых случаях назначены контрольно-надзорные мероприятия в отношении нарушителей жилищного законодательства. На все поступившие в ходе личного приема вопросы в адрес заявителей направлены официальные ответы.