Окна, расположенные в лестничных клетках подъездов, должны находиться в исправном состоянии

1 ноября 2023

С наступление холодов важно уделить должное внимание состоянию оконных блоков, которые расположены в лестничных клетках подъездов многоквартирных домов.

Температура воздуха в лестничных клетках в холодный период года должна составлять не менее плюс 14 градусов °C. Данные показатели температуры обязаны обеспечивать лица, ответственные за содержание общего имущества многоквартирного дома (УК, ТСЖ и т.д.).

Для обеспечения указанных параметров важную роль играют окна, поскольку они не только не пропускают снаружи атмосферные осадки и холод, но и позволяют сохранить тепло внутри помещений.

Оконные блоки должны плотно прилегать к стенам здания, а оконные заполнения не должны иметь дефектов (разбитое остекление, щели между элементами и т.д.).

При обнаружении неисправностей оконных блоков следует незамедлительно обратиться к лицу, ответственному за их содержание. В холодный период года неисправности оконных заполнений должны устраняться в течении суток с момента поступления обращения.

Если ответственное лицо проигнорирует обращение и не предпримет меру по устранению неисправностей, то жильцы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию Камчатского края с жалобой на бездействие ответственных лиц.